Membros da Congregação

DEPARTAMENTOS

Anatomia Patológica 

Maria Letícia Cintra

Anestesiologia

Adilson Roberto Cardoso  

Cirurgia

Claudio Saddy Rodrigues Coy 

Clínica Médica

Maria Almerinda V. F. Ribeiro Alves 

Desenvolvimento Humano e Reabilitação Maria Francisca Colella dos Santos

Farmacologia

Gabriel Forato Anhê

Genética Médica

Vera Lúcia Gil da Silva Lopes 

Neurologia

Fernando Cendes 

Oftalmo/Otorrinolaringologia

Keila Miriam Monteiro de Carvalho 

Ortopedia e Traumatologia 

Rodrigo Gonçalves Pagnano 

Patologia Clínica

Silvia de Barros Mazon

Pediatria 

Mariana Porto Zambon

Psicologia Médica e Psiquiatria 

Renata Cruz Soares de Azevedo

Radiologia

Nelson Márcio Gomes Caserta

Saúde Coletiva 

Flávio César de Sá

Tocoginecologia

Mary Ângela Parpinelli

 

 

CATEGORIA MS-6

Titulares

Luiz Carlos Zeferino

Joaquim Murray Bustorff Silva

Nelson Adami Andreollo

Gastão Wagner de Souza Campos

Suplentes

Gil Guerra Junior

Luis Guillermo Bahamondes

Mario José Abdalla Saad

Paulo Dalgalarrondo

 

CATEGORIA MS-5

Titulares

Carmen Sílvia Passos Lima

Artur Udelsmann

Gustavo Pereira Fraga

Maria Rita Donalísio Cordeiro

Suplentes

Fernanda Garanhani de Castro Surita

Sandra Cecília Botelho Costa

Ricardo de Lima Zollner

Luiz Roberto Lopes

 

CATEGORIA MS-3

Titulares

Flávio César de Sá

Erich Vinicius de Paula

Raquel Silveira Bello Stucchi

Plínio Trabasso

Suplentes

Marco Antonio de Carvalho Filho

Rodolfo de Carvalho Pacagnella

Andréa de Melo Alexandre Fraga

José Roberto Erbolato Gabiatti

 

CATEGORIA RESIDENTES

Titular

Jéssica Bussioli Ribeiro

Suplente

Vinícius Benetti Miola

 

CATEGORIA PÓS-GRADUANDOS

Titular

José Hélio Zen Júnior

Suplente

Marcella Regina Cardoso

 

CATEGORIA GRADUAÇÃO MEDICINA

Titular

Ana Helena Alves Reis Silva

Andressa Caroline Paranhos

Homero Rodrigues dos Passos

Valéria Hiromi Arashiro Ota

Suplente

Natália Bowkunouicz Marcon

Rogério Lopes da Silva Júnior

Natasha Caroline Moraes Sanches

Christopher Cralcev

 

GRADUAÇÃO EM FONOAUDIOLOGIA

Titular

Paula Cristina Albertoni de Cuquejo

Suplente

Antônia Lucas G Rodrigues

 

SERVIDORES

Titular

Álvaro Galette Júnior 

Thiago Sancassani

 

Suplente

João Daniel de Moura

Solange Adriana Bonin Pereira

Daniel Franci

 

 

COMISSÕES

Graduação em Medicina

Paulo Eduardo Neves Ferreira Velho

Residência Médica 

Ricardo Mendes Pereira    

Pós-Graduação

Rosana Teresa Onocko Campos

Câmara de Pesquisa

Maria Luiza Moretti 

Graduação em Fonoaudiologia

Christiane Marques do Couto 

Extensão e Assuntos Comunitários

Francisco Hideo Aoki 

 

CONVIDADOS

Superintendente/HC

João Batista de Miranda

Superintendente/CAISM

Luis Otávio Zanatta Sarian

Diretor Executivo/HES

Luiz Roberto Lopes

Diretor Executivo/Gastrocentro

Nelson Adami Andreollo

Coordenadora do Hemocentro

Margareth Castro Ozelo

Diretora da Faculdade de Enfermagem

Maria Isabel Pedreira de Freitas

Diretor do CEB

José Wilson Magalhães Bassani

Coordenador do CIATox-Campinas

Fábio Bucaretchi

Presidente da CCD/FCM

Sérgio Tadeu Martins Marba

Presidente do CEP/FCM

Renata Maria dos Santos Celeghini

Coordenador da CVDA/FCM

Sérgio Roberto de Lucca

Coordenadora do CEPRE

Ivani Rodrigues Silva

Coordenadora do CECOM

Patricia Asfora Falabella Leme

Coordenador do CIPED

José Dirceu Ribeiro

Coordenadora da COREMU

Luciana de Lione Melo

Programa Saúde de Família/FCM

Olga Maria Fernandes de Carvalho

Comissão de Biblioteca

Marcos Tadeu Nolasco da Silva

Comissão de Aprimoramento

Roberto Benedito de Paiva e Silva

Representante Carreira DEER

Angélica Bronzatto de Paiva e Silva

Coord. Cursos de Graduação

Ivan Felizardo Contrera Toro

Professor Emérito

Luiz Sérgio Leonardi

Professor Emérito

José Martins Filho

Professor Emérito

Bussamara Neme

Professor Emérito

Edgard Ferro Collares

Professor Emérito

Adil Muhib Samara

Professor Emérito

Anibal E. Faundes Lathan

Representante do CAAL

Caroline Alves Duarte

Representante da AMERUNICAMP

Vinicius Benetti Miola