Fique de Olho!

PROCESSO SELETIVO 2021 - INSCRIÇÕES ABERTAS!

__________________________________________________________________________________________________

PRODUTOS DO PROGRAMA PARA PACIENTES E PROFISSIONAIS DE SAÚDE

__________________________________________________________________________________________________

XI Congresso Franco Brasileiro de Oncologia - Inscreva-se!

__________________________________________________________________________________________________

Disciplinas oferecidas no 2º semestre de 2020

__________________________________________________________________________________________________

 

 

Área de Concentração e Linhas de Pesquisa

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO

AA- Oncologia

A área de concentração Oncologia visa suprir a demanda atual do mercado de trabalho, que requisita, profissionais com especialização nas diversas áreas de assistência ao paciente oncológico.

 

LINHAS DE PESQUISAS

1. Epidemiologia, Processos Patológicos e Prevenção do Câncer
Descrição da linha:

O objetivo da linha é fornecer conhecimentos específicos a profissionais da área de saúde que integram uma equipe interdisciplinar sobre epidemiologia, fisiopatologia e prevenção do câncer.

Docentes/Orientadores:
José Barreto Campello Carvalheira; carvalheirajbc@uol.com.br
José Vassallo; vassallomeister@gmail.com
Konradin Metze; kmetze@fcm.unicamp.br

2. Oncologia Clínica e Cirúrgica
Descrição da linha:

O objetivo da linha é fornecer conhecimentos específicos a profissionais da área de saúde que integram uma equipe interdisciplinar sobre cuidados clínicos e cirúrgicos ao paciente oncológico.

Docentes/Orientadores:
André Deeke Sasse; andre@sasse.com; sasse@cevon.com.br
Carlos Takahiro Chone; carloschone@uol.com.br
Carmen Silvia Passos Lima; carmenl@fcm.unicamp.br
Cármino Antônio de Souza; carmino@unicamp.br
Claudio Saddy Rodrigues Coy; claudiocoy@gmail.com
Denise Engelbrecht Zantut Wittmann; zantutw@fcm.unicamp.br
Ilka de Fátima Santana Ferreira Boin; ilkaboin@yahoo.com
José Barreto Campello Carvalheira; carvalheirajbc@uol.com.br
Mariângela Ribeiro Resende; mariangela.resende@gmail.com
Plínio Trabasso; trabasso@fcm.unicamp.br
Raquel Silveira Bello Stucchi; raquelstucchi@terra.com.br

 

3. Diagnóstico e Suporte ao Paciente Oncológico
Descrição da linha:

O objetivo da linha é fornecer conhecimentos específicos a profissionais da área de saúde que integram uma equipe interdisciplinar sobre o diagnóstico do câncer e formas de suportes ao paciente oncológico, incluindo a realização de exames diagnósticos anátomo patológicos e de imagem, tratamento radioterápico, farmácia clínica e farmacoeconomia, cuidado nutricional, orientação genética, reabilitação de funcões vitais, assistência odontológica, suporte emocional e cuidados na terminalidade a pacientes oncológicos.

Docentes/Orientadores:
Agricio Nubiato Crespo; ancrespo@uol.com.br
André Deeke Sasse; andre@sasse.com; sasse@cevon.com.br
André Luiz Ferreira Costa; alfcosta@gmail.com
Carlos Takahiro Chone; carloschone@uol.com.br
Carmen Silvia Bertuzzo; bertuzzo@unicamp.br
Carmen Silvia Passos Lima; carmenl@fcm.unicamp.br
Celso Dario Ramos; cdramos@unicamp.br
Egberto Ribeiro Turato; erturato@uol.com.br
Fabiano Reis; fabianoreis2@gmail.com
Gustavo Jacob Lourenço; gutolour@fcm.unicamp.br
Jacks Jorge; jacks@fop.unicamp.br
José Vassallo; vassallomeister@gmail.com
Luciana Campanatti Palhares; campanat@hc.unicamp.br
Marciane Milanski; marciane.milanski@fca.unicamp.br
Maria Elvira Pizzigatti Correa; elvira@unicamp.br
Nelson Filice de Barros; nelfel@uol.com.br
Patrícia Moriel; morielpa@fcm.unicamp.br
Sarah Montealegre; salegre@fcm.unicamp.br