Linhas de Pesquisa

                                    Área de Concentração:  Ciências Sociais em Saúde

LINHA DE PESQUISA: DIVERSIDADE: CULTURA, SAÚDE E CUIDADO


Orientadores:

-  Juan Carlos Aneiros Fernandez - juancaf@fcm.unicamp.br

- Juliana Luporini do Nascimento - luporini@fcm.unicamp.br

- Rafael Afonso da Silva - rafonso@fcm.unicamp.br

 

LINHA DE PESQUISA: TEORIAS SOCIAIS, HISTÓRIA E SAÚDE


Orientadores:

-  Everardo Duarte Nunes - evernunes@uol.com.br

- Nelson Filice de Barros - nelfel@uol.com.br

- Juliana Luporini do Nascimento - luporini@fcm.unicamp.br

- Juan Carlos Aneiros Fernandez - juancaf@fcm.unicamp.br

- Rafael Afonso da Silva - rafonso@fcm.unicamp.br

 

LINHA DE PESQUISA: ANÁLISE INSTITUCIONAL E PRÁTICAS DE SAÚDE


Orientador:

- Solange L'Abbate - slabbate@lexxa.com.br

 

LINHA DE PESQUISA: PRÁTICAS ALTERNATIVAS, COMPLEMENTARES E INTEGRATIVAS EM SAÚDE (PACIS)


Orientador:

-  Nelson Filice de Barros - nelfel@uol.com.br

- Antonio Rodrigues Ferreira Junior - arodrigues.junior@uece.br

 

                                       Área de Concentração:  Política, Planejamento e Gestão em Saúde

LINHA DE PESQUISA: SAÚDE COLETIVA E SAÚDE MENTAL: INTERFACES


Orientadores:

- Rosana Teresa Onocko Campos - rosanaoc@mpc.com.br

- Erotildes Maria Leal - eroleal@gmail.com

-Sergio Roberto de Lucca - slucca@fcm.unicamp.br

- Luis Fernando Farah de Tófoli - lftofoli@gmail.com

- Bruno Ferrari Emerick - brunoemerich@yahoo.com.br

 

LINHA DE PESQUISA: MÉTODO PAIDEIA E ESTRATÉGIAS CO-GESTÃO, APOIO E CLÍNICA AMPLIADA E COMPARTILHADA


Orientadores:

- Gastão Wagner de Sousa Campos - gastaowagner@mpc.com.br

 

LINHA DE PESQUISA: POLÍTICAS DA SUBJETIVIDADE E SAÚDE COLETIVA: CONEXÕES


Orientador:

- Sergio Resende Carvalho - 2srcarvalho@gmail.com

 

LINHA DE PESQUISA: SISTEMAS, REDES E ORGANIZAÇÃO DAS PRÁTICAS DE SAÚDE


Orientadores:

- Gastão Wagner de Sousa Campos - gastaowagner@mpc.com.br

- Herling Gregorio Aguilar Alonzo - alonzo@fcm.unicamp.br

- Aparecida Mari Iguti - iguti@fcm.unicamp.br

- Silvia Maria Santiago - santiago@fcm.unicamp.br

- Luis Fernando Tófoli - lftofoli@gmail.com

- Rosana Teresa Onocko Campos - rosanaoc@mpc.com.br

- Rubens Bedrikow - bedrikow@fcm.unicamp.br

 

                                                        Área de Concentração: Epidemiologia

LINHA DE PESQUISA: EPIDEMIOLOGIA DAS CAUSAS EXTERNAS


Orientadores:

- Ricardo Carlos Cordeiro - rica@unicamp.br

- Luis Fernando Farah de Tófoli - lftofoli@gmail.com

 

LINHA DE PESQUISA: EPIDEMIOLOGIA DAS DOENÇAS INFECCIOSAS


Orientadores:

- Maria Rita Donalísio Cordeiro - rita.donalisio@gmail.com

- Carlos Roberto Silveira Correa - ccorrea@fcm.unicamp.br

- Priscila Maria Stolses Bergamo Francisco - primaria@fcm.unicamp.br

Rodrigo Nogueira Angerami  -  rodrigo.angerami@gmail.com

 

LINHA DE PESQUISA: ANÁLISE DE SAÚDE DESIGUALDADES SOCIAIS E INQUÉRITOS POPULACIONAIS


Orientadores:

- Marilisa Berti de Azevedo Barros - marilisa@unicamp.br

- Margareth Guimarães Lima - margarethglima@gmail.com

- Priscila Maria Stolses Bergamo Francisco - primaria@fcm.unicamp.br 

- Carlos Roberto Silveira Correa - ccorrea@fcm.unicamp.br

- Karen Sarmento Costa - karen.costa@gmail.com

- Ana Clara Fonseca Leitão Duran - anaduran@unicamp.br

LINHA DE PESQUISA: EPIDEMIOLOGIA DE DOENÇAS CRÔNICAS


Orientadores:

- Carlos Roberto Silveira Correa - ccorrea@fcm.unicamp.br

- Priscila Maria Stolses Bergamo Francisco - primaria@fcm.unicamp.br

 

LINHA DE PESQUISA: SAÚDE, TRABALHO E AMBIENTE


Orientadores:

- Herling Gregorio Aguilar Alonzo - alonzo@fcm.unicamp.br

- Sergio Roberto de Lucca - slucca@fcm.unicamp.br

- Aparecida Mari Iguti - iguti@fcm.unicamp.br

- Ricardo Carlos Cordeiro - rica@unicamp.br

- Marcia Cristina das Dores Bandini - mbandini@fcm.unicamp.br