Linhas de Pesquisa e Corpo Docente

Saúde e Qualidade de Vida na Velhice 

Qualidade de vida na velhice: estudo de padrões de velhice normal e patológica e de seus determinantes biológicos, psicológicos e sociológicos, numa perspectiva lifespan. Nesse contexto interessa, principalmente, o estudo de perfis de fragilidade biológica.

Profa. Dra. Claudia Regina Cavaglieri - FEF/Unicamp (Lattes)

cavaglie@unicamp.br 

Profa. Dra. Flávia Silva Arbex Borim - FCM/Unicamp (Lattes)

flarbex@hotmail.com

Profa. Dra. Ligiana Pires Corona - FCA/Unicamp (Lattes)

licorona@unicamp.br

Profa. Dra. Lúcia Figueiredo Mourão - FCM/Unicamp (Lattes)

lumourao@unicamp.br

Profa. Dra. Mara Patrícia Traina Chacon-Mikahil - FEF/Unicamp (Lattes)

chaconm@unicamp.br  

Profa. Dra. Maria José D'Élboux - Faculdade de Enfermagem/Unicamp (Lattes)

mariadio@uol.com.br   

Profa. Dra. Maria da Luz Rosário de Sousa - FOP/Unicamp (Lattes)

luzsousa@unicamp.br

Profa. Dra. Monica Rodrigues Perracini - UNICID São Paulo (Lattes)

monicaperracini@gmail.com

Profa. Dra. Paula Teixeira Fernandes - FEF/Unicamp (Lattes)

paulat@unicamp.br

___________________________________________________________________

Velhice bem-sucedida, personalidade e sociedade 

Estudo dos determinantes psicossociais e dos processos de mudança que caracterizam o envelhecimento saudável, produtivo e ativo, com ênfase nos mecanismos de autorregulação do self e dos processos cognitivos. 

Profa. Dra. Anita Liberalesso Neri - FE/Unicamp (Lattes)

anitalbn@uol.com.br

Profa. Dra. Meire Cachioni - EACH/USP (Lattes)

meirec@usp.br

Profa. Dra. Monica Sanches Yassuda - EACH/USP (Lattes)

yassuda@usp.br

Profa. Dra. Olga Rodrigues de Moraes Von Simson - FE/Unicamp (Lattes)

osimson@uol.com.br

Profa. Dra. Samila Sathler Tavares Batistoni - EACH/USP (Lattes)

samilabatistoni@usp.br 

___________________________________________________________________

Envelhecimento e doenças crônicas
Investigação dos aspectos clínicos, epidemiológicos e biológicos das enfermidades e condições mórbidas, de caráter crônico mais prevalentes na população idosa.

Prof. Dr. André Fattori - FCM/Unicamp (Lattes)

afattori@unicamp.br

Profa. Dra. Arlete Maria Valente Coimbra - FCM/Unicamp (Lattes)

acoimbra@unicamp.br 

Prof. Dr. Ibsen Bellini Coimbra - FCM/Unicamp (Lattes)

coimbra@unicamp.br

Profa. Dra. Lúcia Figueiredo Mourão - FCM/Unicamp (Lattes)

lumourao@unicamp.br

Profa. Dra. Luciana Castilho de Figueiredo - HC/Unicamp (Lattes)

lufigue@unicamp.br

Prof. Dr. Luiz Claudio Martins - HC/Unicamp (Lattes)

luizpneu@unicamp.br

Profa. Dra. Mônica Jacques de Moraes (Lattes)

mjmoraes@unicamp.br

Profa. Dra. Priscila Maria Stolses Bergamo Francisco (Lattes)

primaria@unicamp.br