Processo Seletivo 2020

11/03/2020 - Resultado final e convocação para matrícula: Clinica Médica-R3 e Infectologia Hospitalar-R4
09/03/2020 - Resultado final (s.r.): Clinica Médica-R3 e Infectologia Hospitalar-R4
04/03/2020 - Candidatos Habilidatos
27/02/2020 - Sistema de Inscrição (aberto das 9h do dia 27/02 às 16h do dia 03/03/2020)
19/02/2020 -  Edital (Clinica Médica-R3 e Infectologia Hospitalar-R4)

 


 

27/03/2020 - 10ª Chamada (Oftalmologia)
17/03/2020 - 9ª Chamada (todos programas)
13/03/2020 - 8ª Chamada (todos programas)
11/03/2020 - 7ª Chamada (todos programas)
04/03/2020 - 6ª Chamada (todos programas)
02/03/2020 - 5ª Chamada (todos programas)
20/02/2020 - 4ª Chamada (todos programas)
17/02/2020 - 3ª chamada (todos programas)

12/02/2020 - 2ª chamada (todos programas)
12/02/2020 - Cancelamento de declaração de interesse
12/02/2020 - Cancelamento de matricula (online até 28/02/2020)

07/02/2020 - Complementação de Dados / Declaração de interesse (sistema aberto no periodo de 07/02 às 17h do dia 10/02/2020)
07/02/2020 - Resultado final e convocação para matrícula Acesso Direto
30/01/2020 - Resultado da Interposição de recursos contra o resultado final (acesso direto)
23/01/2020 - Resultado final (s.r.): Acesso Direto
19/12/2019 - Resultado final e convocação para matrícula (todos programas, exceto acesso direto) 
19/12/2019 - Resultado da Interposição de recursos contra o resultado final (todos programas, exceto acesso direto)
17/12/2019 - Resultado final (s.r.): Especialidades Clínicas
17/12/2019 - Resultado final (s.r.): Especialidades Cirúrgicas
17/12/2019 - Resultado final (s.r.): Áreas da Pediatria
17/12/2019 - Resultado final (s.r.): Áreas de Atuação e Anos Adicionais
17/12/2019 - Resultado final (s.r.): Especialidades

11/12/2019 - Resultado da interposição de recursos Prova Prática Especialides Cirúrgicas
06/12/2019 - Prova Prática das Especialidades Cirúrgicas e respostas esperadas

28/11/2019 - Notas de Corte - Especialidades de Acesso Direto, Clínicas, Cirúrgicas e Áreas Pediátricas
28/11/2019 - Resultado da 1ª Fase: Especialidades de Acesso Direto
28/11/2019 - Resultado da 1ª Fase: Especialidades Clínicas
28/11/2019 - Resultado da 1ª Fase: Especialidades Cirúrgicas
28/11/2019 - Resultado da 1ª Fase: Áreas da Pediatria
28/11/2019 - Resultado da 1ª Fase: Áreas de Atuação e Anos Adicionais
28/11/2019 - Resultado da 1ª Fase: Especialidades
14/11/2019 - Resultado da interposição de recursos
10/11/2019 - Provas e gabaritos 
10/11/2019 - Formulário de alteração de dados (disponivel até 12/11/2019)
30/10/2019 - Local de prova e lista de candidatos: Especialidades de Acesso Direto
30/10/2019 - Local de prova e lista de candidatos: Especialidades, Áreas de Atuação e Anos Adicionais
30/10/2019 - Relação candidato x vaga

07/10/2019 - Beneficiados com a redução da taxa de inscrição
01/10/2019 - Sistema de inscrição

11/09/2019 - Editais:

ACESSO DIRETO: Anestesiologia, Cirurgia Cardiovascular, Cirurgia Geral 3 anos, Área Cirúrgica Básica 2 anos, Clínica Médica, Dermatologia, Genética Médica, Infectologia, Medicina de Emergência, Medicina de Família e Comunidade, Medicina do Trabalho, Medicina Intensiva, Medicina Nuclear, Medicina Preventiva e Social, Neurocirurgia, Neurologia, Obstetrícia e Ginecologia, Oftalmologia, Ortopedia e Traumatologia, Otorrinolaringologia, Patologia, Patologia Clínica/Medicina Laboratorial, Pediatria, Psiquiatria, Radiologia e Diagnóstico por Imagem e Radioterapia.

 

ESPECIALIDADES CLÍNICAS: Alergia e Imunologia, Cancerologia Clínica, Cardiologia, Clínica Médica - R3 (ano adicional), Endocrinologia, Gastroenterologia, Geriatria, Hematologia e Hemoterapia, Nefrologia, Pneumologia e Reumatologia. retificado em 13/09/2019.

 

ESPECIALIDADES CIRÚRGICAS: Cirurgia de Cabeça e Pescoço, Cirurgia do Aparelho Digestivo, Cirurgia do Trauma (área de atuação), Cirurgia Geral - Programa Avançado, Cirurgia Pediátrica, Cirurgia Plástica, Cirurgia Torácica, Cirurgia Vascular, Coloproctologia e Urologia.

 

ÁREAS DA PEDIATRIA: Alergia e Imunologia Pediátrica, Cancerologia Pediátrica (especialidade), Cardiologia Pediátrica, Emergência Pediátrica, Endocrinologia Pediátrica, Gastroenterologia Pediátrica, Hematologia e Hemoterapia Pediátrica, Medicina do Adolescente, Medicina Intensiva Pediátrica, Nefrologia Pediátrica, Neonatologia, Neurologia Pediátrica, Pneumologia Pediátrica e Reumatologia Pediátrica. retificado em 13/09/2019.

 

ESPECIALIDADES: Cirurgia da Mão e Mastologia

 

ÁREAS DE ATUAÇÃO E ANOS ADICIONAIS: Administração em Saúde, Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular, Ecocardiografia, Endoscopia Digestiva, Endoscopia Ginecológica, Hansenologia, Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista, Hepatologia, Infectologia Hospitalar, Medicina Fetal, Neurofisiologia Clínica, Psicogeriatria, Psiquiatria da Infância e da Adolescência, Transplante de Córnea, Transplante de Fígado, Transplante de Medula Óssea, Transplante de Rim - Nefrologia, Transplante de Rim - Urologia, Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetrícia.

 

 

 

 

 

 

* (s.r.): Sujieto a recursos