Fique de Olho!

  Processo Seletivo 2º semestre/2019 - Aluno Especial - Edital

​​ Processo Seletivo 2º semestre/2019 - Alunos Regulares - Edital

 Aprovados

 

IMPORTANTE: O “Hotmail” não recebe e-mail enviado pela UNICAMP, portanto os alunos devem informar à Secretaria um e-mail alternativo.

 

  Disciplinas e Horários - 2º semestre/2019
 
  Calendário Acadêmico Pós-Graduação
   
  Agenda de Defesas e Qualificações, clique aqui
      Formulário de participação - clique aqui
 

Docentes do Curso

Docentes do Curso

Adriana Gut Lopes Riccetto
e-mail: aglriccetto@gmail.com
Linha de Pesquisa: Imunologia, Alergia e Pneumologia Pediátrica
 
Adyléia Aparecida Dalbo Contrera Toro 
e-mail: dalbotoro@terra.com.br
Linha de Pesquisa: Imunologia, Alergia e Pneumologia Pediátrica
 
Amilton dos Santos Júnior
e-mail: amilton@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Políticas e práticas aplicada à criança (Psiquiatria)
 
André Moreno Morcillo 
e-mail: morcillo@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Crescimento e Endocrinologia da criança e do adolescente
 
Andrea Trevas Maciel Guerra 
e-mail: atmg@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Crescimento e Endocrinologia da criança e do adolescente
 
Antonio de Azevedo Barros Filho
e-mail: abarros@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Crescimento e Endocrinologia da criança e do adolescente
 
Antonio Fernando Ribeiro 
e-mail: anferi@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Gastroenterologia (incorporando ou não esvaziamento gástrico)
 
Bruno Geloneze Neto
e-mail: bgeloneze@terra.com.br
Linha de Pesquisa: Crescimento e Endocrinologia da criança e do adolescente
 
Carlos Emilio Levy
e-mail: celevy@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Doenças Infecciosas e Estudos clínicos, epidemiológicos e farmacológicos em Pediatria
 
Daniela de Assumpção
e-mail: danideassumpcao@gmail.com
Linha de Pesquisa: Crescimento e Endocrinologia da criança e do adolescente
 
Elizete Aparecida Lomazi
e-mail: elizete.apl@gmail.com
Linha de Pequisa: Gastroenterologia (incorporando ou não esvaziamento gástrico)
 
Eloisa Helena Rubello Valler Celeri 
e-mail: evaller@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Políticas e Práticas de atenção à criança
 
Emílio Carlos Elias Baracat 
e-mail: ebaracat@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Estudos clínicos, epidemiológicos e farmacológicos em Pediatria
 
Ezequiel Moreira Gonçalves
e-mail: emaildozeique@gmail.com
Linha de Pesquisa: Crescimento e Endocrinologia da criança e do adolescente
 
Fábio Bucaretchi 
e-mail: bucaret@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Estudos clínicos, epidemiológicos e farmacológicos em Pediatria
 
Gabriel Hessel
e-mail: ghessel@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Gastroenterologia (incorporando ou não esvaziamento gástrico)
 
Gil Guerra Júnior 
e-mail: gilguer@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Crescimento e Endocrinologia da criança e do adolescente
 
Jamil Pedro de Siqueira Caldas
e-mail: jpcaldas@unicamp.br
Linha de Pesquisa: Saúde Neonatal
 
Jancarlo Ferreira Gomes
e-mail: jgomes@ic.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Doenças Infecciosas na Infância;
 
José Dirceu Ribeiro
e-mail: dirceu@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Imunologia, Alergia e Pneumologia Pediátrica
 
José Martins Filho
e-mail: jomafi09@gmail.com
Linha de Pesquisa: Estudos clínicos, epidemiológicos e farmacológicos em Pediatria
 
Lilia Rodrigues Freire de Souza Li 
e-mail: ldesouza@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Crescimento e Endocrinologia da criança e do adolescente
 
Marcelo Ananias Teocchi
e-mail: marcanani@gmail.com
Linha de Pesquisa: Imunologia, Alergia e Pneumologia Pediátrica
 
Marcos Tadeu Nolasco da Silva 
e-mail: nolasco@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Pesquisa: Imunologia, Alergia e Pneumologia Pediátrica
 
Maria Angela Bellomo Brandão
e-mail: mabb@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Gastroenterologia (incorporando ou não esvaziamento gástrico)
 
Maria de Fátima Côrrea Pimenta Servidoni
e-mail: maria.servidoni@gc.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Gastroenterologia (incorporando ou não esvaziamento gástrico)
 
Maria de Lurdes Zanolli 
e-mail: zanolli@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Políticas e práticas de atenção à criança
 
Maria Francisca Colella dos Santos 
e-mail:mfcolella@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Políticas e práticas aplicada à criança
 
Maria Marluce do Santos Vilela 
e-mail: marluce@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Imunologia, Alergia e Pneumologia Pediátrica
 
Mariana Porto Zambom
e-mail: mzambon@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Políticas e práticas de atenção à criança
 
Paulo Dalgalarrondo
e-mail: pdalga@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Políticas e práticas aplicada à criança (Psiquiatria)
 
Ricardo Mendes Pereira
e-mail: ricardmp@hc.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Estudos clínicos, epidemiológicos e farmacológicos em Pediatria
 
Roberto José Negrão Nogueira
e-mail: nutrigene@uol.com.br
Linha de Pesquisa: Estudos clínicos, epidemiológicos e farmacológicos em Pediatria
 
Roberto Teixeira Mendes
e-mail: teixeira@fcm.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Políticas e práticas de atenção à criança
 
Sandra Helena Alves Bonon    
e-mail: sandrabonon@gmail.com
Linha de Pesquisa: estudos clínicos
 
Sérgio Tadeu Martins Marba 
e-mail: sergio@caism.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Saúde Neonatal
 
Simone Appenzeller
e-mail: appenzellersimone@yahoo.com
Linha de Pesquisa: Estudos clínicos, epidemiológicos e farmacológicos em Pediatria
 
Simone dos Santos Aguiar
e-mail: simonesaguiar@uol.com.br
Linha de Pesquisa: Estudos clínicos, epidemiológicos e farmacológicos em Pediatria
 
Sofia Helena Valente de Lemos Marini 
e-mail: sofia@hc.unicamp.br
Linha de Pesquisa: Crescimento e Endocrinologia da criança e do adolescente
 
Vera Maria Santoro Belangero
e-mail:vsbelangero@uol.com.br
Linha de Pesquisa: Estudos clínicos, epidemiológicos e farmacológicos em Pediatria