Membros da Congregação

DEPARTAMENTOS

Anatomia Patológica 

Fábio Rogério

Anestesiologia

Cristina Aparecida Arrivabene Caruy 

Cirurgia

Ubirajara Ferreira

Clínica Médica

Ricardo de Lima Zollner

Desenvolvimento Humano e Reabilitação Maria Francisca Colella dos Santos

Farmacologia

Gabriel Forato Anhê

Genética Médica e Medicina Genômica

Carlos Eduardo Steiner

Neurologia

Fernando Cendes 

Oftalmo/Otorrinolaringologia

Jorge Rizzato Paschoal

Ortopedia e Traumatologia 

Rodrigo Gonçalves Pagnano 

Patologia Clínica

Célia Regina Garlipp

Pediatria 

Mariana Porto Zambon

Psicologia Médica e Psiquiatria 

Renata Cruz Soares de Azevedo

Radiologia

Sérgio San Juan Dertkigil

Saúde Coletiva 

Edison Bueno

Tocoginecologia

Fernanda Garanhani de Castro Surita

 

 

CATEGORIA MS-6

Titulares

Andrei Carvalho Sposito

Ricardo de Lima Zollner

Maria Luiza Moretti

Sérgio Tadeu Martins Marba

Suplentes

Cláudio Eduardo Muller Banzato

Nelson Adami Andreollo

Cláudio Saddy Rodrigues Coy

Lair Zambon

 

CATEGORIA MS-5

Titulares

Angélica Maria Bicudo

Paulo Eduardo Neves Ferreira Velho

Plínio Trabasso

Luiz Roberto Lopes

Suplentes

Raquel Silveira Bello Stucchi

Fernanda Garanhani de Castro Surita

Simone Appenzeller

Gustavo Pereira Fraga

 

CATEGORIA MS-3

Titulares

Erich Vinicius de Paula

Rodolfo de Carvalho Pacagnella

Francisco Hideo Aoki

André Fattori

Suplentes

Fabíola Taufic Monica Iglesias

Cássio Cardoso Filho

Enrico Ghizoni

Daniele Pompei Sacardo

 

CATEGORIA DISCENTE - RESIDÊNCIAS EM SAÚDE

Titular

Denis Satoshi Komoda

Suplente

Diego de Paula Ferreira Nunes

 

CATEGORIA DISCENTE - PÓS-GRADUANDOS

Titular

Alice Andrade Silva

Suplente

Felipe Fernandes Jacintho

 

CATEGORIA DISCENTE - GRADUAÇÃO MEDICINA

Titular

Douglas Carvalho Cardoso

João Henrique Barros Penteado Furlan

Pedro Vieira Prado da Silva

Arthur Ventura Martins Leão

Suplente

Isabelle Monteiro

Alice Morelatto Haddad

João Felipe Oliveira Santos

Zeus Tristão dos Santos

 

CATEGORIA DISCENTE - GRADUAÇÃO EM FONOAUDIOLOGIA

Titular

Paula Cristina Albertoni de Cuquejo

Suplente

Amanda Larissa Nogueira

 

CATEGORIA SERVIDORES TÉCNICOS E ADMINISTRATIVOS

Titular

Álvaro Galette Júnior 

Thiago Sancassani

Camila Delmondes Dias

Suplente

Yuri Graham Vaciloto Ferreira Lima

Carina Almeida Barjud

Salete Gobi Chiulle Dias

 

 

COMISSÕES

Graduação em Medicina

Joana Fróes Bragança Bastos

Residência Médica 

Ricardo Mendes Pereira    

Pós-Graduação

Cláudia Vianna Maurer Morelli

Câmara de Pesquisa

Andrei Carvalho Sposito

Graduação em Fonoaudiologia

Christiane Marques do Couto 

Extensão e Assuntos Comunitários

Rodolfo de Carvalho Pacagnella

 

CONVIDADOS

Superintendente/HC

Antônio Gonçalves de Oliveira Filho

Superintendente/CAISM

Luis Otávio Zanatta Sarian

Diretor Executivo/HES

Maurício Wesley Perroud Júnior

Diretor Executivo/Gastrocentro

Ciro Garcia Montes

Coordenadora do Hemocentro

Margareth Castro Ozelo

Diretora da Faculdade de Enfermagem

Maria Helena Baena de Moraes Lopes

Diretor do CEB

Leonardo Abdalla Elias

Coordenador do CIPOI Vitória Régia Pereira Pinheiro

Coordenador do CIATox-Campinas

José Luiz da Costa

Presidente da CCD/FCM

Sérgio Tadeu Martins Marba

Presidente do CEP/FCM

Renata Maria dos Santos Celeghini

Coordenador da CVDA/FCM

Sérgio Roberto de Lucca

Coordenadora do CEPRE

Ivani Rodrigues Silva

Coordenadora do CECOM

Patricia Asfora Falabella Leme

Coordenador do CIPED

Marcos Tadeu Nolasco da Silva

Coordenadora da COREMU

Luciana de Lione Melo

Representante da AMERUNICAMP

Vicente Hidalgo Rodrigues Fernandes

Comissão de Biblioteca

Marcos Tadeu Nolasco da Silva

Comissão de Aprimoramento

Maria Cecília Marconi Pinheiro Lima

Representante Carreira DEER

 

Coordenador do NAPEM

Erich Vinícius de Paula

Professor Emérito

Luiz Sérgio Leonardi

Professor Emérito

José Martins Filho

Professor Emérito

Bussamara Neme

Professor Emérito

Edgard Ferro Collares

Professor Emérito

Adil Muhib Samara

Professor Emérito

Anibal E. Faundes Lathan

Professor Emérito

Luiz Sérgio Leonardi

Representante do CAAL

Caio Fernando Biolcatti

Representante dos Médicos Assistentes Vagner de Castro